澳门太阳集团-www.9728.com|官方网址

澳门太阳集团9728网网址欢迎您!电话:86-755-86197637
 
当前位置:网站澳门太阳集团> 技术支持 > 常见问题
常见问题

技术支持
所有的GPON, EPON, 光纤收发器,工业交换机及其他产品, 我司均提供专业的技术支持,包括邮件、电话、 在线技术支持,远程协助等。


7×24技术支持联系方式:

手机号码:+86 15712000724

QQ: 342854196

Email:technical@htopto.com

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


常见问题:

1.光纤收发器常见故障及排除方法

2.光端机常见问题

3.HGU, SFU,MDU, MTU和SBU有什么区别?

4.EPON与GPON有什么区别

5.如何对光纤收发器进行故障诊断?

6. POE交换机如何分类?

7. 什么是OLT(最全的OLT设备介绍)

8. 分光器(PLC平面波导型光分路器)损耗如何计算?

9. 如何连接网络摄像机


10.ITU 50GHz Center Wavelengths and Channel Numbering

11.Installing SFP and XFP Transceivers and GBICs

12.什么是看门狗?看门狗有什么作用?

13、IP65,IP67,IP68防水等级有什么区别?

14. OM1,OM2,OM3 and OM4多模光纤有什么区别?

15. F/UTP,S/UTP,SF/UTP,S/FTP,F/FTP,U/FTP and U/UTP网线之间有何区别?

16.POE摄像头与交换机如何连接安装?网线1236脚与4578脚到底哪个供电?

17. 什么是CCWDM紧凑型粗波分复用模块?

18.PLC是什么? PLC与FBT光分路器相比有哪些优点?

答:PLC是Planar Lightwave Circuit的英文缩写,即平面光波导.与传统分立式的光无源器件不同,PLC器件采用半导体工艺制作,能把不同功用的光学元器件集成到一块芯片上,是实现光电器件集成化、模块化、小型化的基础工艺技术.目前采用PLC技术的器件有:光分路器(splitter),阵列波导光栅(AWG),可调光衰减器(VOA),可调光衰减合波 器(VMUX),可重构光分插复用器(ROADM)等。

与传统的采用光纤熔融拉锥(FBT 或 Fused Biconical Taper)工艺制作的器件相比,PLC光分路器具有工作波长宽,通道损耗均匀性好,体积小,工作温度范围宽,可靠性高等特点,目前是PON接入网中连接OLT和ONU并实现光信号功率分配的首选。

19.光有源器件中的TOSA,ROSA分别是什么?

答:TOSA: Transmitting Optical Sub-Assembly,光发射组件;是用LD把电信号转化为光信号发射出的组件; ROSA: Receiving Optical Sub-Assembly, 光接收组件;是用PD把接收的光信号转化为电信号的组件。

20.什么是MEMS VOA?

答:MEMS VOA的设计原理来源于传统的机械型VOA,不同的是驱动装置由庞大的步进电机改变为静电开合桥、静电流、翘动结构、压电驱动和电磁驱动等,驱动电压很小。具有衰减范围大、功耗低、良好的线性以及调节时对光信号的噪声干扰小、体积小、易于多通道集成、响应速度快和性价比高等优点,满足光通信系统对高信能的微小型VOA的需求,根据光衰减的机理不同,分为挡光式和反射式MEMS VOA。

21.什么是AWG?澳门太阳集团9728网网址AWG有哪些种类?

答:AWG全称是阵列波导光栅,是基于PLC(平面光波导)技术的密集波分复用(DWDM)滤波器,具有波长分辨率高、集成化、通道串扰小和插入损耗小等优点。

我司主要分两大类:Thermal AWG(热敏感型)、Athermal AWG(热不敏感型),按通道间隔有100GHz、50GHz,波分复用数可以做到96通道。

22.光纤跳线的生产流程

23. 光模块兼容性判断的依据

答:1. 是否具备SFF-8472标准规定的数据诊断监控接口(DDMI)?
DDMI也叫DDM或DOM,当光模块运行过程中的某项或多项数据超过生产商规定的标准参数时,它有告警功能。光模块中的DDM功能为系统提供一种性能监测手段,可以帮助系统管理预测模块的寿命、隔离系统故障、在现场安装中验证模块的兼容性。如果兼容光模块有数据诊断监控功能(DDM),可以用于监控SFP光模块的实时参数(包括光输出功率,光输入功率,温度,激光偏置电流和收发器电源电压等),以便快速定位故障位置。
2. 是否通过兼容性验证?
一般来说,光模块的性能越高,兼容性越强。光模块的兼容性需要在交换机上测试,检查模块的工作情况,这是决定光模块性能好坏的唯一途径。

24. How to install and remove SFP/XFP modules?

25. 光纤跳线的阻燃等级OFNP,OFNR和LSZH有什么区别?

26. POE交换机在实际监控工程中的注意事项

27. POE交换机的功率有多大?

28. 40G QSFP+光模块与AOC/DAC线缆常见的问题解答:

Q1:40G光模块可以与10G光模块连接吗?
A1:并不是所有40G光模块都可以与10G光模块连接,只有4*10G并行传输的光模块才可以与10G光模块连接,比如:40G多模光模块(QSFP+ SR4)就可以使用MPO-LC多模OM3光纤跳线和10G万兆多模光模块(SR)连接,因为他们都是多模光模块且波长都为850nm,而且40G SR4光模块可以向下兼容IEEE 802.3ae 10GBASE-SR以太网协议;40G单模光模块(QSFP+ PSM4)可以使用MPO-LC单模OS2光纤跳线和10G万兆单模光模块(LR)连接,因为它们的波长都为1310nm,且40G PSM4光模块向下兼容IEEE 802.3ae 10GBASE-LR以太网协议

Q2:40G DAC高速线缆用在哪里?
A2:40G DAC高速线缆主要应用于数据中心机柜内的传输,因为高速线缆不用昂贵的光器件以及光纤作为组件,所以传输距离短,价格低,十分适合机柜内部服务器和交换机的连接。


Q3:40G端口和10G端口可以使用线缆连接吗?
A3:可以的,40G AOC/DAC线缆有QSFP+转4*SFP+分支线缆,采用这种规格的线缆就可以将40G端口和10G端口互连


Q4:40G光模块最远能传多少公里?
A4:单模40G QSFP+ ZR4光模块最远能传80公里。


Q5:40G光模块有支持单多模光纤都可以传输的吗?
A5:40G QSFP+ LX4光模块即支持使用多模OM3/OM4光纤跳线传输,最远可达150米,也支持适用单模OS2光纤跳线传输,最远可达2公里。它的接口类型为双LC,波长为1271、1291、1311、1331nm,使用LX4可以适应数据中心更灵活的布线。


Q6:40G多模传输有哪些更节省光纤的方案吗?
A6:40G SR4需要采用至少8芯多模OM3光纤进行传输,所以就增加了数据中心光纤布线的成本,不过40G多模光模块不是只有SR4,还有采用PAM4调制技术的多模PAM4光模块,40G BiDi光模块,40G SWDM4光模块,他们都是多模光模块,接口类型都为双LC,只需要2芯多模OM3/OM4光纤就可以实现40G速率的传输。


Q7:40G单模光模块有哪些类型?
A7:40G单模光模块常见的有40G PSM4、40G LR4、40G ER4、40G ZR4这三种。其中40G PSM4最远可传2公里,40G LR4最远可传10公里,40G ER4最远可传40公里,40G ZR4最远可传80公里

29.六类/超六类/七类网线有什么区别?

在全屋WiFi覆盖项目中,经常用到的网线有五类、超五类和六类。
但随着综合布线行业的升级换代,五类、超五类网线开始逐渐被市场淘汰,目前主流使用的是六类网线、超六类网线,七类网线在家居WiFi覆盖中应用相对较少,那今天我们就来探讨一下六类、超六类、七类网线的区别吧

六类/超六类/七类网线的区别:
六类网线:其传输频率为1MHz~250MHz,传输性能适用于传输速率高于1Gbps的应用
超六类网线:也叫CAT.6A,传输频率最大可达到500MHz,两倍于六类网线,支持万兆上网
超六类网线有两种,即非屏蔽类超六类和屏蔽类超六类
七类网线:采用纯铜8芯,传输速率可以达到10Gbps,适用于数据中心等场合
在七类网线中,每一对线都有屏蔽层,四组对线外围还有一层屏蔽层,因此其外观上要比六类线稍粗一些。


一般情况下,六类或者超六类网线已经能够满足家庭WiFi覆盖的基本传速速率和频率带宽需求,七类网线基本上很少用于普通的家庭WiFi覆盖用线。

六类/超六类/七类网线怎么区分?




不同类型的网线通常会有相对明显的区分特征,六类网线和超六类网线内部有十字型“骨架”,七类网线有两层的屏蔽层

另外,还可以根据网线外皮上的标识进行区分,六类网线上有CAT.6的标识,超六类网线上一般有CAT.6a的标识,而七类网线上则有CAT.7的标识


如何选择网线呢?




网线选择的依据主要是家庭WiFi环境的需求,如果是千兆网络,那么网线既可以选择六类网线,也可以选择超六类网线;如果是万兆网络,那么在布线的时候便要选择超六类/七类网线。

当然,如果家庭WiFi环境是千兆网络,但是想要为未来WiFi环境升级做“提前量”,那么也可以布设超六类网线。


30. OS1 和 OS2 单模光纤的区别

30.1,  什么是OS1和OS2单模光纤?
OS1和OS2光纤均是由ITU-T标准(即ITU-T建议书,描述了单模光纤和多模光纤的几何特性和传输特性)规范的单模光纤。在ITU-T标准中,OS1单模光纤是一种符合G.652.A和G.652B(常规)光纤标准的传统单模光纤;而OS2单模光纤则是一种符合G.652C和G.652D光纤标准的单模光纤,也被称为低水峰光纤或零水峰光纤,其常用于CWDM网络。此外,在ITU-T最新发布的G.657A1光纤标准中规范了一种具备优良抗弯曲性能的弯曲不敏感单模光纤,如今市面上已有部分光纤供应商可以提供符合该标准的OS2单模光纤。
30.2, OS1和OS2单模光纤有何区别?
标准:OS1单模光纤通常符合ITU-T G.652标准,包括ITU-T G.652.A和ITU-T G.652B标准(常规),ITU-T G.652C和G.652D标准(低水峰)。OS2单模光纤通常满足光纤标准G.652C或G.652D,也称单模零水峰光纤或单模低水峰光纤,这些低水峰光纤通常用于CWDM(粗波分复用)应用。此外,新的布线标准G.657.A1是针对弯曲不敏感的单模光纤跳线而发布的,以用来优化光纤产品的性价比,如今市场上也有提供符合此类标准的OS2单模光纤。
线缆结构:OS1单模光纤通常采用紧套管结构,专为室内应用而设计,它的外部通常有保护套,中间包裹了一束柔性较好的纤维聚合物(如芳纶纱)。OS1单模光纤纤芯和包层都是玻璃材质,不能弯曲且易碎,涂覆层起保护作用并能延长光纤的使用寿命。OS2单模光纤通常采用松套管设计,更适合户外应用,在一些极端环境中部署时,需要更加坚固的线缆构造。OS2单模光纤螺旋状地放置在半刚性管中,因此OS2可以在不弯曲内部光纤的情况下伸展,以免光纤在巨大拉力下遭到破坏。
衰减值:OS1单模光纤的衰减值大于OS2单模光纤。通常,OS1单模光纤在1310nm和1550nm波段的最大衰减值为1.0db/km,而OS2的最大衰减为0.4db/km。
传输距离:OS1和OS2单模光纤的传输距离有所不同。OS1单模光纤的最远传输距离为10km,而OS2单模光纤的最远传输距离可以达到200km。除此之外,OS1和OS2单模光纤都可以在不同的传输距离下实现1G到10G的传输速率,但OS2单模光纤还可用于40G/100G以太网传输。
应用场景:OS1通常用于数据中心、局域网(LAN)以及企业内部应用等较短距离的单模光纤应用。而OS2适合于较长距离的单模光纤传输,常用于广域网(WAN)、远距离通信和长距离网络连接等应用。
总的来说,OS1和OS2单模光纤都有各自的优点和适用场景。选择适合的光纤类型需要根据具体的应用需求和环境条件来决定。在实际应用中,建议咨询我们专业人士以确保选择最合适的光纤解决方案。


31、关于POE供电技术的常见十三个问题
近年来,PoE供电技术的发展势头越来越强劲。凭借简化用电设备的安装和部署、节能,安全等一系优势,PoE供电成为无线覆盖、安防监控、以及智能电网等场景的新宠。在技术交流中,工程商困惑最多的其中就有POE供电的问题。本文就汇总了大家最关注的13个问题,一一解答。
问题一:何为PoE技术?
PoE (Power Over Ethernet)指的是在现有的以太网Cat.5布线基础架构不作任何改动的情况下,在为一些基于IP的终端(如IP电话机、无线局域网接入点AP、网络摄像机等)传输数据的同时,还能为此类设备提供直流供电的技术。PoE技术能在确保现有结构化布线安全的同时保证现有网络的正常运作,最大限度地降低成本。
一个完整的PoE系统包括供电端设备(PSE,Power Sourcing Equipment)和受电端设备(PD,Powered Device)两部分。
供电端设备(PSE):支持POE功能的以太网交换机、路由器、集线器或者其他网络交换设备。
受电端设备(PD):在监控系统中主要就是网络摄像机(IPC)

问题二:如何选择PoE交换机?
1.需要给多大功耗的设备供电:PoE交换机采用的标准不同,输出功率也会不同,比如:IEEE802.3af最大不超过15.4W,由于传输线材的损耗,能给最大功耗不超过12.95W的设备供电。遵循IEEE802.3at标准的PoE交换机,能给最大功耗不超过25W的设备供电。
2. 最多能给多少个设备供电:PoE交换机的一个重要指标,就是PoE供电的总功率。在IEEE802.3af标准下,如果一台24口PoE交换机的PoE供电总功率达到了370W,那么就能够供满24个端口(370/15.4=24),但如果是按照IEEE802.3at标准的单口最大供电功率30W计算,同时最多就只能给12个端口供电了(370/30=12)。3. 需要接口数、是否带光纤口、带不带网管、速率(10/100/1000M)。

问题三:PoE供电稳定吗?
从技术角度来讲,PoE的技术发展多年,目前已经处于非常成熟的阶段,标准PoE供电足够稳定安全。但由于目前监控市场迫于成本压力,选用的PoE交换机或者线材品质过于低劣,再或者方案设计本身不合理,供电距离没安排好或者连接了过多大功率设备出现了供电不足(尤其是夜间监控设备开启加热模式时)。所以工程商普遍存在PoE供电不稳定的观点。

网络监控项目,不同于普通的网络综合布线,数据传输量非常大,功率高,且要求全天候不间断工作,采用有品质保证的PoE设备和线材是整个系统稳定的保证。

问题四:PoE供电交换机节能吗?
众所周知,PoE供电的一大优势就是节能,但节能究竟体现在哪些方面呢?以MS系列标准PoE供电交换机为例为大家解疑。PoE供电交换机会根据供电设备自动调整功率。例如某红外球机当气温较低,开启加热功能功率达到30Wmax,正常情况下功率24W max,PoE交换机会根据球机运行状况自动调整供电功率。MS系列标准PoE交换机可设定PoE供电周期,在假期及夜间等时间可自动停止给指定端口的终端供电,不仅节省能源,还可在某些情景下设定灵活的使用方式。MS系列标准PoE交换机会实时监测所有端口状态,如果端口状态为down,则系统会自动停止对该端口供电,进入节能模式,既节省能源,又保证正常设备的稳定运行。

问题五:PoE供电交换机功率越大越好吗?
由于高清球机,实时视频电话等大功率设备的出现,网络设备厂商们争先研发出总功率更高的PoE交换机。然而很多产品只追求总功率的提升,忽略了功率和端口数量的关系,在功率大的同时,必然造成设备整体成本的提升,结果就是用户选择的PoE交换机实用性不强,性价比低。因此,在实际部署时,应该首先确定好PD设备的功率和数量,选择最适合的PoE交换机。

问题六:PoE供电方案的优势?
1.简化布线、节省人工成本
一根网线同时传输数据和供电,PoE使其不再需要昂贵电源和安装电源所耗费的时间,节省了费用和时间。
2.安全方便
PoE供电端设备只会为需要供电的设备供电,只有连接了需要供电的设备,以太网电缆才会有电压存在,因而消除了线路上漏电的风险。用户可以安全地在网络上混用原有设备和PoE设备,这些设备能够与现有以太网电缆共存。
3. 便于远程管理
像数据传输一样,PoE可以通过使用简单网管协议(SNMP)来监督和控制该设备。这个功能可以提供诸如夜晚关机、远端重启之类的功能

问题七:PoE供电技术在工程应用中存在哪些劣势?
1. 功率不足,受电端带不动:802.3af标准(PoE)输出功率小于15.4W,对于一般IPC来说足够了,但对于球机等大功率的前端设备而言,输出的功率达不到要求。
2. 风险过于集中:通常来说,一台PoE交换机同时会给多个前端IPC进行供电,交换机的POE供电模块任何故障都会导致所有的摄像机无法工作,风险过于集中。
3. 设备、维护成本高:相对于其他供电方式,PoE供电技术会增加售后维护工作量,从安全稳定的意义上来说,单独供电的稳定性、安全性最好。

问题八:PoE供电的安全传输距离?网线该如何选择?
POE供电的安全传输距离100米,建议使用超五类全铜网线。
用标准以太网线缆传输直流电是可以传输很远的,那为什么传输距离会被限制在100米呢?
事实是PoE交换机最大传输距离主要取决于数据传输距离,当传输距离超过100米时可能会发生数据延迟、丢包等现象。因此在实际施工过程中传输距离最好不超过100米。
但如今已经有一些PoE交换机传输距离可以达到250米,满足远距离供电。也相信不久后随着PoE供电技术的发展,传输距离会延长至更远。
POE供电网线要求这个问题只在中国等假货便宜货横行的国家是个问题,在很多发达国家不是问题。POE IEEE 802.3af标准要求PSE输出端口的输出功率为15.4W或者15.5W, 传输100米后的PD设备接受功率必须不小于12.95W,按照802.3af典型电流值为350ma计算,100米网线的电阻必须为(15.4-12.95W)/350ma = 7欧姆或者(15.5-12.95)/350ma = 7.29欧姆。而标准网线是天然就满足这个要求的,IEEE 802.3af poe供电标准本身就是以标准网线测定的。而只所以会产生POE供电网线要求这个问题,是因为市面上的很多网线都是非标准网线,不是严格按照标准网线的要求来生产的。市面的非标准网线材质主要有铜包钢、铜包铝、铜包铁等,这些网线的阻值大,都不适合POE供电。POE供电必须使用无氧铜材质的网线,即标准网线。
PoE供电技术对线材的要求高,建议在监控项目中,千万不要在线材上省成本,得不偿失。

问题九:到底买非标的还是标准的PoE供电交换机?
要不非标还是标准的,这个主要看,要给供电的AP、IP Camera是支持48V、24V还是12V输入?如果是 48V的,写着支持支持IEEE802.3 AT或AF供电标准,一般都是标准的。如果是24V和12V的受电设备,就需要找对应的12/24V非标的供电交换机,也可以买标准的,这时就需要买一个PD受电分离器,将PoE转化成DC供电和网线数据。
那为什么还是更建议大家买标准的,因为有很多隐患!
非标PoE供电交换机的工作原理就是属于开关电源类,无PoE芯片,只是通过一个变压器将220V交流电降压成为48V直流电,不检测下端受电设备,直接在每个RJ45端口不间断输出电压和电流,可能导致电压过高,烧坏下端受电设备。这样的设备不能直接连其他网络设备,因为直连容易导致正在PoE供电里面的网线2对线,正极和负极相接形成短路,轻则端口损坏,重则冒烟起火,很容易造成事故的隐患。
总结来说,标准的PoE供电交换机内部有PoE控制芯片,在供电之前有检测的功能,当设备连接好后,PoE供电器会向网络中发送一个信号,检测网络中的终端是否是支持PoE供电的PD设备。而非标准PoE产品是强供型网线供电装置,一通电即供电,没有检测步骤,不管终端是否是PoE受电设备都供电,极易烧毁接入设备。

问题十:怎么区分标准PoE和非标准PoE?
1、看规格参数,如果输出是12-24V的,那么肯定是非标的。
比如下图这台机器,某宝8口6口POE供电交换机;但是看规格参数写着,15V1A输出,19V1A超远距离输出。因为IEEE802.3 AT/AF协议规定,标准的PoE端口输出
电压范围是44-57V之间,所以这个一看就知道是非标的,这么便宜就不奇怪了,因为厂家为了省成本把PoE芯片也省掉了。但是如果端口输出48V,就一定是标准的PoE交换机嘛?不一定,我们还得用第二招。

2、用万用表检测端口或网线对应的线序,测试下网线上是不是一直在输出电压。
启动设备,将万用电表调至电压测量档位,用万用电表两表笔分别点触PSE设备供电脚(通常是RJ45端口的1/2,3/6或者4/5,7/8),如果测出有48V或其它电压值(12V、24V等)稳定输出的设备即是非标产品。因为在这个过程中,PSE不对受电设备(这里为万用表)做检测,直接采用48V或其它电压值供电。
反之,如果测量不出电压,万用表表针在2~10V之间跳动,则为标准POE。因为在这个阶段,PSE在对PD端(这里为万用表)进行检测,而万用电表不是合法的PD,PSE不会供电,无稳定电压产生。
如果是标准的PoE供电设备,其在给下面的设备供电的时候,都会发一个很小的电压,先检测一下下面是否有连接对应的受电设备;然后依据下面的设备需要的功率给其提供对应的电压和电流。下面图2这台PoE供电交换机虽然写着是48V输出,但是其和其他非标的PoE交换机一样,其实属于开关电源类,无PoE芯片。
做过监控和无线工程的工程商朋友都知道,工程类产品的可靠性很重要;可靠性低,整个系统可靠性更低,这不仅影响公司业务发展,还会给工程商增加极大的系统维护成本,有的甚至无法验收,造成严重损失。

问题十一:那么标准的PoE供电交换机,可靠性就一定高?
设备的可靠性和使用坏境存在密切关系,商用的交换机一般用在室内、工业的交换机一般是会使用在室外,其对可靠性也要求不一样,这里我们暂以商用交换机举例。商用POE交换机可靠性主要由两部分组成,一部分是交换部分,主要由(PCB、交换机芯片+PoE芯片、其他电子料),一部分是佩带内置、外置的给POE供电的电源。因为电源是负责整个的电力供应,其可靠性最为重要。这里我们也简答说下工程商朋友判断POE供电交换机电源可靠性三个比较简单的方案:

a.认真查看电源上面是否有3C认证和对应的制造商信息我们还是以上设备的电源,我们来看,上面有好多的认证标示标示,这时熟悉电子设备的人,可能会发现,这个电源居然没有3C认证,哇不多说了,这样不是知法犯法吗?不敢多说了,没有3C认证,也没有制造厂家,不就是三无嘛。这样的电源马上就可以断定,质量是不可能好的,更别说长期24小时不间断给下面的设备供电使用了。
市场上很多PoE杂牌厂家,明明是三无产品,却还是在电源上标示了3C、UL、GS这么多认证。这些都是厂家乱标的,自己加上去的。那针对这类怎么办呢,我们怎么办呢?

b. 测试电源表面温度
实际测试满载稳定,如果机壳稳定超过50度,那就存在很大的风险。我们再来看电源上的规格,电源48V2A,换算应该是96W,但是电源居然是最大功耗却写120/240W,电源设计都有一个阀值,超过这个功率后电源将重启,长期超负荷运转,电源的寿命将变短吗,导致可靠性不断降低。所以配这样电源的交换机返修率会很高,更可怕的是这些电源居然都没有做任何防雷措施,遇到雷雨天气,产品可能是一坏一片啊。

厂家之所以使用这样的电源,是因为电源是POE交换机成本的主要部分,厂家为了节省成本,选用劣质的电源,恶性竞争,完全不顾产品的质量。现在我们知道如何选择真正性比价高的PoE供电交换机了。

问题十二:PoE供电交换机带多少个AP和IP Camera?
比如下面这款5口百兆4口PoE供电交换机,下图TEF1105P-4-63W,可以在官网和规格书中查到其PoE最大输出功率为57W,到底能接多少个海康这款300W像素的日夜型半球网络摄像机?可以先去海康官网找到对应DS-2CD2135F(D)-I(W)(S),下图在其详细参数一栏找到功耗选项:5W MAX(当ICR切换时 7W),ICR就是夜晚红外的意思。POE最大输出功率/摄像机最大消耗就得出最大支持个数了,57W/7W,就等于8个,因为POE供电口只有4个,所以就只支持4个了,其他的也类似。

细心的朋友可能会发现,不对,你没把网线上面的损耗算上啊。确实是,网线上面的损耗主要是电流*网线的电阻,所以网线质量越差,损耗越大,所以我们做的这款采用了八芯供电,51V输出,提高电压,八芯并联电路分流设计,降低网线上传输的电流来降低损耗,同时可以支持到更多的受电设备。就算是劣质的网线,也可以支持250米的远距离传输和供电,解决监控布线,部分超过百米需要部署延长器、光纤等成本高的布线。

问题十三:安防监控及无线覆盖如何选择PoE交换机?
PoE交换机种类非常多,从百兆到千兆,再到全千兆的,还有非网管和网管型的差别,各种不同端口数的差别,想要选择合适的交换机,需要全面综合的考虑。以需要高清监控的工程为例分析。
第一步:选择标准PoE交换机
第二步:选择百兆或千兆交换机
在实际方案中需要综合摄像机的路数,摄像机分辨率、码率、帧数等参数选取。像海康、大华等主流监控设备厂商均提供专业的带宽计算工具,用户可利用工具计算所需带宽,从而选取适合的PoE交换机。
第三步:选择af或at标准的PoE交换机
根据监控设备功率选择。例如使用某知名品牌的摄像机,功率12W max,这种情况就需要选用af标准的交换机。某高清球机功率30W max,这种情况就需要选用at标准的交换机。
第四步:选择交换机的端口数量PoE交换机
按照端口数不同可分为4口、8口、16口和24口等几种,可以综合监控设备的功率、数量、位置,交换机供电功率以及价格选取。


32. 串口通信标准RS232, RS485, RS422的区别

很多工程师经常把RS-232、RS-422、RS-485称为通讯协议,其实这是不对的,它们仅仅是关于串口通讯的一个机械和电气接口标准(顶多是网络协议中的物理层),不是通讯协议,那它们又有哪些区别呢:

第一个区别、硬件管脚接口定义不同:

第二个区别、工作方式不同
RS232: 3线全双工
RS485: 2线半双工
RS422: 4线全双工

第三个区别、通信方式不同
RS232: 只能实现点对点通信
RS485:能实现点对多主从通信
RS422:也能实现点对多主从通信

第四个区别,逻辑特性不同
RS232: 逻辑”1” : -3V ~ -15 V;逻辑”0” : +3V ~+15 V
RS485: 逻辑”1” : +2V ~ +6 V; 逻辑”0” : -2V ~ -6 V
RS422: 逻辑”1” : +2V ~ +6 V; 逻辑”0” : -2V ~ -6 V

第五个区别、抗干扰性、传输距离和传输速率也不同

RS-232与RS-485对比

抗干扰性:RS485 接口是采用平衡驱动器和差分接收器的组合,抗噪声干扰性好。RS232 接口使用一根信号线和一根信号返回线而构成共地的传输形式,这种共地传输容易产生共模干扰。
传输距离:RS485 接口的最大传输距离标准值为 1200 米(9600bps 时)。RS232 传输距离有限,最大传输距离标准值为 50 米,实际上也只能用在 15 米左右。
通信能力:RS-485 接口在总线上是允许连接多达128个收发器,用户可以利用单一的 RS-485 接口方便地建立起设备网络。RS-232只允许一对一通信。
传输速率:RS-232传输速率较低,在异步传输时,波特率为 20Kbps。RS-485 的数据最高传输速率为 10Mbps 。

RS-422与RS-485对比
1、RS-422有4根信号线:两根发送(T+、T-)、两根接收(R+、R-)。由于RS-422的收与发是分开的所以可以同时收和发(全双工)。
2、RS-485只有两根数据线:发送和接收都是A和B。由于RS-485的收与发是共用两根线,所以不能同时收和发(半双工)。

33、电口模块、光模块、DAC、AOC 如何选择?

电口模块是一种通过铜缆(例如双绞线网线)传输的模块,也是光模块的一种,全称光口转电口模块。

随着通信技术的迅猛发展,各种通信接口如雨后春笋般涌现,其中电口模块、光模块、DAC直连铜缆以及AOC有源光缆成为了业界的热门选择。这些接口模块各有千秋,它们在不同场景下发挥着重要的作用。为了更好地满足通信需求,我们需要深入了解它们的特点和优势,以便在实际应用中做出明智的选择。接下来,本文将重点探讨电口模块、光模块、DAC以及AOC之间的对比(以10G为例),以帮助读者更好地理解和选择适合自己的通信接口模块。

电口模块 VS 直连铜缆(DAC)

电口模块与DAC直连铜缆均适用于短距离传输应用,且都通过铜缆进行传输。但是电口模块的传输距离大于DAC,DAC一般传输距离不超过7m,而电口模块可以传输30m。

电口模块 VS 有源光缆(AOC)
电口模块采用铜缆传输,AOC则采用光缆,因此电口模块的传输距离更远,可达300m。AOC有源光缆拥有增强信号完整性以及灵活性的部署方式,并且在机房布线系统中具有更好的空气流动散热性,但是在10G速率下它的成本高于铜缆布线。

电口模块 VS 光模块
光模块相比,电口光模块使用铜缆进行布线,而光模块需要用光纤进行布线,若原有的布线系统是采用铜缆,使用电口模块可以重复利用之前铜缆布线资源完成10G网络部署。在传输距离方面,电口模块传输的距离较近,光模块根据不同的搭配,传输距离可高达120km。
电口模块是一种通过铜缆(例如双绞线网线)传输的模块,也是光模块的一种,全称光口转电口模块。

随着通信技术的迅猛发展,各种通信接口如雨后春笋般涌现,其中电口模块、光模块、DAC直连铜缆以及AOC有源光缆成为了业界的热门选择。这些接口模块各有千秋,它们在不同场景下发挥着重要的作用。为了更好地满足通信需求,我们需要深入了解它们的特点和优势,以便在实际应用中做出明智的选择。接下来,本文将重点探讨电口模块、光模块、DAC以及AOC之间的对比(以10G为例),以帮助读者更好地理解和选择适合自己的通信接口模块。

电口模块 VS 直连铜缆(DAC)

电口模块与DAC直连铜缆均适用于短距离传输应用,且都通过铜缆进行传输。但是电口模块的传输距离大于DAC,DAC一般传输距离不超过7m,而电口模块可以传输30m。

电口模块 VS 有源光缆(AOC)

电口模块采用铜缆传输,AOC则采用光缆,因此电口模块的传输距离更远,可达300m。AOC有源光缆拥有增强信号完整性以及灵活性的部署方式,并且在机房布线系统中具有更好的空气流动散热性,但是在10G速率下它的成本高于铜缆布线。

电口模块 VS 光模块
与光模块相比,电口光模块使用铜缆进行布线,而光模块需要用光纤进行布线,若原有的布线系统是采用铜缆,使用电口模块可以重复利用之前铜缆布线资源完成10G网络部署。在传输距离方面,电口模块传输的距离较近,光模块根据不同的搭配,传输距离可高达120km。


34. G.652.D、G.657.A1、G.657.A2单模光纤什么区别?

在光通信领域,光纤规范是确保网络性能和应用稳定性的重要因素之一。G.652.D、G.657.A1、G.657.A2是三种常见的光纤规范,它们在传输特性、适用环境和性能方面存在差异。本文将深入探讨这三种规范的定义、特性,以及它们在实际应用中的差异与优劣。
G.652.D光纤规范
G.652.D光纤是一种广泛用于长距离通信和城域网的单模光纤规范。其核心特性包括:
低传输损耗: G.652.D具有较低的传输损耗,适用于需要大范围传输的场景,例如国际和跨国通信。
中等带宽: 虽然带宽不如一些新兴规范,但G.652.D在大多数传输场景中表现良好。
传统外径: G.652.D光纤的外径通常为125微米,符合传统标准。
在跨越大区域的通信网络中,G.652.D广泛用于高速数据传输。例如,连接国际数据中心的主干网络通常采用G.652.D光纤,确保数据以高效可靠的方式传输。
G.652.D也在光放大器(Optical Amplifier)应用中表现出色。这种光纤在长距离传输时保持信号强度,适用于光纤通信的核心骨干。
G.657.A1光纤规范
G.657.A1光纤是一种为特殊布线环境设计的规范,其核心特性包括:
弯曲半径优势: G.657.A1具有较小的弯曲半径,使其适用于需要高度弯曲的布线环境,如家庭和企业内的FTTH(光纤到户)应用。
机械性能优越: G.657.A1光纤在机械性能方面表现出色,更适合需要频繁连接和弯曲的场景。
在家庭和企业内部,G.657.A1广泛应用于FTTH布线,尤其是需要穿越弯曲区域的场景。这种光纤可以更灵活地适应拐弯和弯曲,确保信号质量不受影响。
G.657.A1适用于将光纤引入家庭和企业,特别是在有限的空间内,通过其弯曲半径的优势,实现更灵活的安装。

G.657.A2光纤规范
G.657.A2是在G.657.A1基础上进一步发展的规范,主要特性包括:
更小弯曲半径: 相较于G.657.A1,G.657.A2具有更小的弯曲半径,使其更适用于限制空间和弯曲需求更为苛刻的场景。
优化的机械性能: G.657.A2在机械性能方面进一步优化,提供更好的连接和弯曲性能。
G.657.A2常用于光纤接入网络,特别是在需要将光纤引入建筑物内部的情况下。其更小的弯曲半径使得光缆更容易布设在有限的空间内。
在一些紧凑空间的布线场景中,如数据中心内部,G.657.A2可以更好地适应有限的布线空间,提供更灵活的布线方案。

比较
传输性能比较
G.652.D: 适用于长距离传输,具有较低的传输损耗,但相对带宽中等。
G.657.A1: 在一般传输距离下表现不错,但相比G.652.D略有折损。弯曲半径更小,适用于特定布线环境。
G.657.A2: 传输性能介于G.652.D和G.657.A1之间,更适合一些特殊布线场景。

弯曲性能比较
G.652.D: 弯曲性能相对较差,适用于较为直线的布线。
G.657.A1: 具有较小的弯曲半径,适用于需要高度弯曲的FTTH等场景。
G.657.A2: 弯曲性能更优,适用于有限空间和高弯曲要求的布线环境。

机械性能比较
G.652.D: 机械性能一般,适用于传统通信场景。
G.657.A1: 在机械性能上表现良好,适用于频繁连接和弯曲的环境。
G.657.A2: 在G.657.A1基础上进一步优化,提供更好的机械性能。

结论
综合考虑G.652.D、G.657.A1、G.657.A2这三种光纤规范的特性,我们可以得出以下结论:
如果需要长距离传输和一般通信环境,G.652.D是较为合适的选择。
在需要频繁连接和弯曲的环境下,G.657.A1具有明显优势。
G.657.A2在G.657.A1基础上进行了进一步优化,在一些有限空间和高弯曲要求的场景中表现更为出色。
最终的选择取决于具体的应用需求。在实际应用中,可以根据网络布局、环境要求以及预算等因素,选择最适合的光纤规范,以确保网络性能和可靠性。


35. 超五类网络跳线和六类网络跳线有什么区别?


36. 什么是DIN导轨式终端盒?

DIN导轨式/卡轨式光缆终端盒主要用于外线光缆光纤与设备尾纤之间的接续与存储,为光纤与光纤之间的熔接,光纤与尾纤的熔接以及光连接器的交接提供机械和环境保护。DIN光纤终端盒广泛用于网络系统,数据,图像传输系统,CATV有线电视系列等。DIN导轨式终端盒能够满足客户在机架式终端盒与壁挂式终端盒不能额外开辟空间的情况下使用。

产品特点:
DIN型光缆终端盒,其特征在于:包括盒体、盖板、熔纤盘、熔纤支架、熔纤模块、适配器座板、进缆孔、加强芯固定夹和DIN卡扣;
导轨式光纤终端盒可用于各种光纤系统的配线和终端连接,特别适用于连接光缆、插芯或尾纤的小型网络终端配线。


澳门太阳集团9728网网址导轨式/卡轨式光纤终端盒可提供2芯、4芯、6芯,8芯、12芯、24芯,并可配置不同的面板,如ST单芯面板、LC 单纤面板、LC 双芯面板、SC 单芯面板、SC双芯面板、FC 单芯面板、E2000单纤面板等等。


37. 光纤终端盒的作用

光缆尾纤如果想要连接就要用到光纤终端盒了,光纤终端盒是把一条光缆拆分成单条光纤的设备,安装在墙上的用户光缆终端盒,它的功能是提供光纤与光纤的熔接、光纤与尾纤的熔接以及光连接器的交接。下面为大家盘点一下光纤终端盒的作用。
  光纤终端盒对光纤及其元件提供机械保护和环境保护,并允许进行适当的检查,使其保持最高标准的光纤管理。
光纤终端盒的作用
  1、交接箱可分为光缆交接箱和电缆交接箱。它们的作用都是用在用户前端配线用的。
  2、接续盒一般指的是光缆接续盒,也叫光缆接头盒。有些地方,尤其是广电系统又叫光接续包,它的作用是保护光缆接头不受到外界的损害。配线架也分为光缆配线架和电缆配线架,作用也像交接箱一样,但它是用于运营商的机房内。

光纤终端盒的功能
  1、固定功能
  光缆进入机架后,对其外护套和加强芯要进行机械固定,加装地线保护部件,进行端头保护处理,并对光纤进行分组和保护。
  2、容接功能
  光缆中引出的光纤与尾缆熔接后,将多余的光纤进行盘绕储存,并对熔接接头进行保护。
  3、调配功能
  将尾缆上连带的连接器插接到适配器上,与适配器另一侧的光连接器实现光路对接。适配器与连接器应能够灵活插、拔;光路可进行自由调配和测试。
  4、存储功能
  为机架之间各种交叉连接的光连接线提供存储,使它们能够规则整齐地放置。光纤终端盒内应有适当的空间和方式,使这部分光连接线走线清晰,调整方便,并能满足最小弯曲半径的要求。随着光纤网络的发展,光纤终端盒现有的功能已不能满足许多新的要求。有些厂家将一些光纤网络部件如分光器、波分复用器和光开关等直接加装到光纤终端盒上。