澳门太阳集团-www.9728.com|官方网址

澳门太阳集团9728网网址欢迎您!电话:86-755-86197637
 
解决方案
100G QSFP28光模块在数据中心的应用

2021/1/28 14:13:13

新基建”浪潮下,数据中心作为其中的一大亮点,首次被列入加快建设的条目即引起了业界的高度关注。云计算、人工智能的快速发展,将带来流量爆发式增长,数据中心内部升级显得刻不容缓。数据中心的叶脊架构是主流,需要通过提高核心交换机的端口数及每个端口的带宽速率来满足流量爆发式需求,把数据中心带入了新革命。

数据中心内部的数据传输速率从最初的千兆、万兆网络,已走到了“25G接入+100G互联”规模部署的阶段。未来数据中心将面向下一代演进,即服务器和交换机之间的互联将走向100G,而交换机到交换机之间的互联将发展到400G。


图1 数据中心网络架构

在云数据中心、人工智能、物联网对高宽带需求的驱动下,100G网络的普及率越来越高,随之对100G高速率光模块的需求也极速增长。


下面就由澳门太阳集团9728网网址小编(H&T)就为大家介绍下100G QSFP28光模块在数据中心的应用。

数据中心内的网络结构可分为核心层、汇聚层和接入层三层,一般100G QSFP28光模块应用于汇聚层交换机与核心层交换机的互连以及核心层交换机间的互连。
100G QSFP28光模块主要用于接入交换机上QSFP28端口,常见的有以下几款光模块。

1.100G QSFP28 SR4光模块
100G QSFP28 SR4光模块采用4路25G NRZ多模并行技术,MPO接口,通过12芯MPO跳线(OM3/OM4)多模光纤传输距离最高可达70m或100m。其广泛应用于100GBASE-SR4以太网、OTN OTU4、128GFC、InfiniBand 4x EDR和5G前传CPRI/eCPRI链路。


2.100G QSFP28 LR4光模块

100G QSFP28 LR4光模块采用4路25G NRZ波分复用技术(LWDM4),双LC接口,工作波长为1295、1300、1304、1309nm,通过OS2单模光纤传输距离最高可达10公里。其广泛应用于100GBASE-LR4以太网和OTN OTU4链路。


3.100G QSFP28 ER4光模块

100G QSFP28 ER4光模块采用4路25G NRZ波分复用技术(LWDM4),中心波长为1295、1300、1305、1310nm,双LC接口,最大速率高达103.1Gbps。通过单模光纤传输距离最高可达40公里。其广泛应用于100GBASE-ER4以太网和OTN OTU4链路。

目前100G以太网技术已经趋于成熟,各大企业、机构或政府的100G网络部署已逐渐步入正轨。
100G光模块支持4×25G的数据传输模式,并且具有接收灵敏度高、低功耗,高可靠性等特点,可以帮助用户免去中继光放大设备,从而降低了运营成本,为机房之间100GE端口的长距离应用提供了低成本的解决方案, 深受数据中心用户的青睐。



100G QSFP28光模块介绍